Семинар «Мышление, язык, сознание»

30 октября 2021 года в 12:30 в рамках семинара «Мышление, язык, сознание» НОШ «Мозг» с докладом «Границы и возможности искусственного интеллекта с позиций индийской философии» выступит д.ф.н., профессор Е. В. Фалев.

Семинар приурочен к стартующему в рамках Года науки и технологий тематическому месяцу «Искусственный интеллект».

В докладе будет рассмотрено понятие искусственного интеллекта (ИИ) с применением категорий и базовых принципов учений о сознании в индийской философии.

Категориальный аппарат индийской философии содержит богатый арсенал различений, который может быть с успехом применен и в современных когнитивных исследованиях независимо от принятия или непринятия теоретических основоположений восточных учений западной наукой. Докладчик попытается показать, что более точная формулировка понятий позволяет провести четкие границы между «сильным» и «слабым» ИИ, а также между тем, что теоретически возможно в отношении ИИ и что принципиально невозможно. К невозможному относится создание «сильного ИИ» в классическом смысле слова как интеллекта, обладающего «представлениями». Однако более глубокое понимание природы сознания, выраженное в категориях индийской философии, позволяет расширить представление о границах возможного в отношении «слабого ИИ».
Во-первых, индийская философия признает «механистичность» большей части интеллектуальных операций, а значит даже «слабый ИИ» может теоретически выполнять многие операции, на выполнение которых ранее мог претендовать только «сильный ИИ».
Во-вторых, с точки зрения индийской философии, сознание и разумность являются неотъемлемыми внутренними потенциями материальных систем, проявляющимися в том числе в их способности к самоорганизации.
Соответственно, часть признаков искусственного интеллекта могут быть переосмыслены как проявление имманентной «разумности» материи, что также расширяет границы возможностей в развитии ИИ.