Семинар «Мышление, язык, сознание»

27 ноября 2021 года в 12:00 в рамках семинара «Мышление, язык, сознание» НОШ «Мозг» с докладом «Перспективы когнитивно-логического подхода к изучению рассуждений или Do Baboons Dream of Disjunctive Syllogism?» выступит д.ф.н., профессор Д. В. Зайцев.

В своем выступлении профессор планирует рассказать о первом этапе исследования пропозициональных умозаключений, проводимого совместно с сотрудниками кафедры психофизиологии факультета психологии МГУ. Используя поведенческие и глазодвигательные параметры, ученые попытались выявить значимые когнитивные различия между типами умозаключений, что в перспективе дало бы возможность дифференцировать непосредственные переходы от посылок к заключению и процедуры пошагового обоснования заключения.
Полученные на данном этапе результаты позволили выявить новые исследовательские проблемы и задачи, а также наметить направления для дальнейшей работы, связанные с изучением когнитивной обработки негативных высказываний, исследованием естественных рассуждений и их формальным моделированием в проекте искусственного интеллекта.

Трансляция будет доступна по ссылке: https://youtu.be/PwL-hRS4Bfs.