МГУ и фонд «Интеллект» развивают научное направление в области искусственного интеллекта

МГУ имени М. В. Ломоносова и некоммерческий фонд развития науки и образования «Интеллект» поддержали молодых ученых, проводящих фундаментальные и прикладные научные исследования по направлениям «искусственный интеллект», «когнитивные системы», «мозг». В Московском университете впервые состоялся конкурс на замещение исследовательских позиций в данной области исследований, финансируемых из средств фонда «Интеллект». В конкурсе приняли участие молодые ученые со степенью кандидата наук или PhD и молодые ученые без степени.

29 ноября 2021 года приказом ректора МГУ были утверждены победители, которые под руководством ведущих ученых Московского университета будут продолжать исследования в рамках университета.

Конкурс является продолжением инициативы ректора МГУ по созданию междисциплинарных научно-образовательных школ, в частности, школы «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» и инициативы «Рубежи искусственного интеллекта».

Среди соискателей — 66 ученых из 17 структурных подразделений — факультетов и научно-исследовательских институтов Московского университета. Заявки от кандидатов подавались по направлениям:
  • математические аспекты алгоритмов искусственного интеллекта,
  • инженерные и естественнонаучные приложения искусственного интеллекта,
  • биомедицинские и химические применения искусственного интеллекта,
  • когнитивные системы и мозг,
  • гуманитарные и бизнес-аспекты применения искусственного интеллекта.

Экспертный совет конкурса отобрал 16 заявок — 9 молодых ученых без степени и 7 ученых со степенью кандидата наук. Для старта программы зафиксирован довольно высокий конкурс: на позицию молодого ученого без степени — 5 человек на место, на позицию постдока — 3 человека на место.

Победители получат комплексную поддержку со стороны Московского университета и фонда «Интеллект» на долгосрочной основе. В нее входит высокий уровень оплаты (100 тыс. руб. в месяц для аспирантов и 150 тыс. руб. для постдоков), исследовательский грант до 200 тыс. руб. в год, социальный пакет.