Проблема сознания глазами философов и нейробиологов

С 18 по 21 марта в рамках деятельности НОШ МГУ «Мозг» прошёл выездной воркшоп «Интеграция нейронаучных и философских подходов к проблеме сознания», в котором приняли участие сотрудники Института перспективных исследований мозга МГУ и Центра исследования сознания при философском факультете МГУ.

Главной целью воркшопа явилось определение ключевых вопросов, необходимых для понимания природы сознания и обсуждении того, как философы и нейроученые могут сотрудничать для решения этой задачи. В докладах члена-корреспондента РАН В. В. Васильева и академика РАН К. В. Анохина были рассмотрены также основные требования к теории сознания, выдвигаемые соответственно со стороны философии и нейронауки. Был дан критический обзор ведущих современных нейронаучных теорий сознания. Подробно были разобраны и обсуждены две теории — теория глобального нейронного рабочего пространства С. Деана, которой посвящена недавно вышедшая монография «Сознание и мозг», и гиперсетевая теория мозга К. В. Анохина.

Центральное место в рамках воркшопа занял вопрос о полноте теории сознания. В связи с этим возникла задача согласовать философские и нейробиологические критерии, которые можно представить в виде двух групп вопросов.

Философские
  1. Является ли сознание физическим?
  2. Порождается ли сознание мозгом?
  3. Супервентно ли сознание на мозге?
  4. Является ли сознание каузальным?
  5. Почему работа мозга сопровождается сознанием?
Нейронаучные
  1. Почему и как сознание возникало в филогенезе?
  2. Как сознание созревает в онтогенезе?
  3. Какая система является источником и реципиентом состояний сознания?
  4. Когда и как они возникают?
  5. Что и как определяет их уникальные свойства?
  6. Где и как они реализуются?

Согласование этих вопросов представляет важный этап в построении теории сознания. В связи с этой задачей перед участниками воркшопа возникла необходимость в прояснении концепций причинности, супервентности и редукции.

Общим итогом мероприятия стала программа дальнейшего исследования, разрабатывающего критерии эффективной теории сознания. Планируется проведение серии встреч и дискуссий Института перспективных исследований мозга и Центра исследования сознания, направленных на написание совместной работы, формулирующей критерии философской и нейронаучной адекватности теории сознания.