"Urban Climate and Air Quality Winter School"

Экология
С 17 по 23 января состоялась первая экспериментальная международная зимняя школа для молодых ученых «Urban Climate and Air Quality Winter School (UCAWS-2022)». Среди главных тем Школы — проблемы городской климатологии, качество воздуха в городах, урбанистика, городская экология применительно к городам Восточной и Западной Арктики. Все эти вопросы особенно актуальны в свете председательства России в Арктическом совете в 2021—2023 гг.

Мероприятие, организованное географическим факультетом МГУ в рамках деятельности НОШ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей сред», было рассчитано на студентов старших курсов, магистров, аспирантов и молодых ученых до 40 лет. Соорганизаторами мероприятия выступили: Кольский научный центр РАН (KSC RAS), Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов Тюменского государственного университета; Международная научная программа Pan-Euroasian Experiment (РЕЕХ); Лаборатория Smart Urban Nature (SUN) РУДН; Молодёжный клуб РГО при МГУ.

На участие в Школе было подано 85 заявок, из которых путем конкурсного отбора были определены 24 участника, представлявшие Россию, Беларусь, Италию, Индию, Вьетнам, Нидерланды, Ирландию, Турцию и Великобританию.

Из-за пандемийных ограничений лекции и практические занятия UCAWS-2022 проводились в онлайн-формате. Плацдармом для проведения Школы являлась Хибинская учебно-научная база географического факультета, что позволило наглядно продемонстрировать в прямом эфире методику полевых наблюдений за микроклиматом и качеством воздуха в Заполярье.

Открыло Школу вступительное слово декана географического факультета МГУ члена-корреспондента РАН С.А. Добролюбова. Директор European Research Course on Atmospheres (ERCA) Дидье Вуазен поделился полезными для студентов школы советами на тему профессионального роста. К участию в Школе удалось привлечь наиболее авторитетных российских и зарубежных специалистов. «Средний h-index лекторов утренних секций UCAWS в отдельные дни достигал 29 (по Scopus), а максимальный равнялся 49 — его обеспечил руководитель центра биометеорологических исследований Метеослужбы Германии (DWD) Андреас Матцаракис. Именно благодаря его исследованиям, например, был перенесен Чемпионат мира-2022 по футболу в Дохе (Катар) на более безопасные (в плане жары) ноябрь-декабрь вместо предполагавшихся первоначально летних месяцев», — отметил председатель оргкомитета Школы, доцент географического факультета МГУ П.И. Константинов.

Программа UCAWS-2022 включала в себя лекции о фундаментальных климатологических (проф. А.В. Елисеев), экологических (с.н.с. В.А. Миронова), криолитологических (доц. С.А. Сократов) и социальных (проф. А.Н. Пилясов и доц. Н.Ю. Замятина) проблемах. Большое внимание организаторы уделили проведению практических занятий, во время которых участников обучали GIS-премудростям, искусству анализа данных, работе в среде Linux, простейшему моделированию климатических изменений.

«Включение в программу лекций известных ученых, акцент на практические занятия по работе с современными GIS- и модельными технологиями вызвали большой интерес среди участников, поэтому проведение зимней школы для молодых ученых „Urban Climate and Air Quality Winter School (UCAWS)“ было решено сделать ежегодным», — сообщил П.И. Константинов.

Результаты и перспективы Школы планируется презентовать мировому научному сообществу на Международном конгрессе Университета Арктики в рамках специальной секции «Urban Climate and Air Quality in Arctic Cities. Research and Education». Конгресс пройдет 4−7 октября 2022 года на базе МГУ имени М.В.Ломоносова, прием тезисов открыт до 15 февраля 2022 года.