Курс лекций «Жизненный цикл материалов»

Экология
В рамках программы «Новые материалы и технологии для устойчивого развития» НОШ МГУ «Экология» пройдет курс лекций «Жизненный цикл материалов».

Целью курса является междисциплинарная подготовка обучающихся в области разработки, использования, утилизации основных классов современных материалов и их влияния на окружающую среду. Курс содержит несколько блоков, читаемых ведущими специалистами, включая (1) общие вводные сведения о ноосфере и экосистемах, (2) роль и влияние на экосистемы материалов альтернативной энергетики, (3) роль и влияние на экосистемы полимерных материалов, (4) роль и влияние на экосистемы конструкционных и строительных материалов, (5) токсикология компонентов материалов, способы очистки и рекультивации, проблемы устойчивого развития цивилизации.

Форма чтения: очно

Категории слушателей: магистранты факультета наук о материалах, обучающихся по направлению «Химия, физика и механика материалов» в рамках программы «Новые материалы и технологии для устойчивого развития» НОШ МГУ «Экология», а также аспиранты, студенты (желающие и по приглашению) химического факультета МГУ и ФНМ МГУ, ФФФХИ МГУ и других факультетов.

Форма аттестации: для магистрантов ФНМ — по учебному плану, для остальных — «дополнительно прослушано» (зачет)

Предоставление файлов презентаций лекций по умолчанию не планируется (предоставление PDF файла презентации для системы дистанционного образования — по дополнительному согласованию с лектором).

Лекции будут читаться в аудиториях химического факультета.