Разработан способ неинвазивного определения степени отека кожи in vivo

Фотоника Наука
Сотрудниками НОШ «Фотоника» разработан подход для неинвазивной количественной оценки тяжести отечного синдрома на основе данных, получаемых оптическими методами: спектроскопией диффузного отражения и комбинационного рассеяния, а также с помощью мультиспектральной визуализации. Базируясь на результатах проведенного Монте-Карло моделирования, были оптимизированы геометрические параметры экспериментальных методов, что позволило детектировать отклик от дермы. После чего был проведен сравнительный анализ возможностей каждого из методов для решения задачи определения содержания воды в коже.

Полученные результаты и методические наработки будут использованы для проведения измерений в клинике, в том числе наблюдения динамики содержания воды при терапии отечного синдрома.

Статья опубликована в журнале Journal of Biophotonics.