Подведены итоги акселератора «Цифровизация обучения»

Математика
В декабре 2021 года на площадке факультета психологии МГУ состоялся финал акселератора для преподавателей по тематике внедрения виртуальной реальности в образование. Коллектив НОШ «Математика» выступил организатором финала.

На открытии мероприятия выступили: президент HTC VIVE Россия, СНГ, страны Балтии и Израиль Андрей Олегович Кормильцев, декан факультета психологии МГУ академик РАО Юрий Петрович Зинченко, заместитель руководителя межфакультетского центра виртуальной реальности МГУ профессор Степан Степанович Лемак, генеральный директор компании VR Concept Денис Владимирович Захаркин.

Степан Степанович Лемак в своем интервью отметил: «Внедрение виртуальной реальности в обучение — очень важная задача, поскольку технологии стремительно развиваются, и, в этом плане, конкурс предоставляет огромные возможности».

По словам Андрея Олеговича Кормильцева, задача разработчиков состоит в том, чтобы построить экосистему для использования виртуальной реальности в школах и вузах — и все представленные в финале решения очень значимы для этого.

В процессе прохождения акселератора педагогов сопровождали эксперты из бизнеса, учёные МГУ и других вузов. Также был организован нетворкинг среди участников из разных образовательных учреждений, разных городов и стран. Удалось создать межсетевое взаимодействие (школа-дополнительное образование — колледж — университет — корпорации).

Юрий Петрович Зинченко отметил: «Перспективы самые огромные и радостные. С другой стороны, мы должны решить проблемы сначала цифрового неравенства, насколько доступна технология, насколько доступны гаджеты и виджеты, для того чтобы попасть в каждый дом и стать массовым продуктом».

Для финала были выбраны наиболее проработанные концепции проектов. Эксперты отдельно отметили 3 проекта:

1 место: Анна Витальевна Кузнецова, Волжский политехнический техникум.
«Архитектурные стили исторических зданий России»
2 место: Лариса Александровна Трофимова, ГБОУ Школа № 1561.
«Измерение на местности (применение подобия треугольников для решения практических задач)».
3 место: Юрий Николаевич Згода, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.
«Интерактивная визуализация зданий и сооружений с использованием виртуальной реальности».

Победитель получил специальный приз: систему виртуальной реальности HTC Vive, остальные участники получили призы от организаторов и партнеров. Специальными призами от НОШ «Математика» были отмечены работы Ирины Анатольевны Крутских с факультета психологии МГУ («Комната Эймса») и Лилии Зелимхановны Бордовской из Казанского государственного института культуры («Музыкальный puzzle на основе структуры 1 части Симфонии № 6 П.И. Чайковского»).