Научно-образовательные школы Московского университета

«Динамика и управление полетом летательных аппаратов»

Математика
Коллектив НОШ МГУ «Математика» принял участие в заседании семинара «Динамика и управление полетом летательных аппаратов», который прошел 15 апреля в Московском авиационном институте. Темой заседания стали исследования в области динамики полета и управления, проводимые в Лаборатории № 5 Научного центра мирового уровня «Сверхзвук» (НЦМУ «Сверхзвук»).

Заместитель директора центра «Сверхзвук» МГУ, профессор механико-математического факультета Степан Степанович Лемак рассказал о математических аспектах формирования алгоритмов динамической имитации управляемого полета. Были представлены новые методы поиска рабочей области для динамических пилотажных стендов, рассмотрен алгоритм управления стендом на базе интегрального скользящего режима.

Участник коллектива НОШ МГУ «Математика» Виктор Александрович Чертополохов представил подходы к оценке качества синхронизации между визуализацией и динамической имитацией. В основе метода лежит применение нейросетевой модели вестибуло-окулярного рефлекса человека и сравнение глазодвигательного отклика на тренажере с тем, который должен был бы быть в реальном полете.

Полученные научные результаты будут применены для моделирования управления сверхзвуковым пассажирским самолетом нового поколения в виртуальной реальности.